某美容养生馆未取得《医疗机构执业许证》开展医疗美容案

发布日期:2019-03-14          信息来源:杨加才

【案情介绍】

2018年3月30日,XX市卫生计生综合监督执法局接主管部门批转案件移送书,称XX市XX美容养生馆涉嫌从事非法医疗美容,XX市卫生计生综合监督执法局受理此案并立即展开现场调查。经初查发现,该美容养生馆名称为XX市XX美容养生馆,经营者为余某,与外地某公司合作在她经营的美容馆内实施医疗美容术,涉嫌非法医疗美容。

由于本案涉案人反侦察能力较强,手段隐蔽,平时监督检查难发现。于2018年10月30日公安机将涉案事宜移送我局调查处理。当日,XX市卫生和计划生育局卫生监督员前往该养生馆突击检查。经查发现:该养生馆外有广告牌一张,广告牌上有假体丰胸、综合隆鼻字样,美容养生内有余某、刘某、刘某三人,二楼房内有美容床六张,美容养生分别取得了营业护照、卫生许可证。经初步调查,该美容养生馆经营者余某现场不能提供《医疗机构执业许可证》,卫生监督员制作了《现场笔录》、《询问笔录》,索取了其它相关证据。

为进一步查明事实,当日下午,卫生监督员又对涉案人员陈某、易某分别进行询问调查取证,询问得知陈某、易某是在2016年10月23日在该养生馆内二楼接受的医疗美容,施术者为某公司刘某。现认定了经营者余某所开设的美容养生馆未取得《医疗机构执业许可证》进行医疗美容施术的事实。卫生监督员在询问笔录中分别核实了余某开展的医疗美容施术收费金额。因余某已提供施术者刘某的联系方式,但刘某已不在该市,暂不能确定刘某是否有行医资质。

综合上述事实和证据,卫生监督员认定某养生馆未取得《医疗机构执业许可证》开展医疗美容并收取了施术费7300元的违法事实。4月4日,涉案当事人对所有证据予以承认,案件调查终结。4月8日,XX市卫生和计划生育局组织案件合议。经合议,依法认定该养生馆未取得《医疗机构执业许可证》开展医疗美容活动的行为,违反了《医疗机构管理条例》第二十四条的规定,依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细侧》第七十七条第(三)项及《XX省卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十七节第一条第一款第(三)项的规定,决定给予余某没收非法所得柒仟叁佰元整,罚款人民币叁仟元整的行政处罚。同时责令其停止执业活动。

同时,卫生行政部门对某公司刘某的违法事实,按照《中华人民共和国执业医师法》进行了另案查处。5月2日卫生监督员依法将告知书送达给当事人,当事人对处罚告知书内容无异议,主动放弃陈述、申辩及听证权利。卫生计生监督员在法定期限内送达了处罚决定书,当事人余某收到处罚决定书之后自觉履行了行政处罚决定,至此案件结案。

 

【案件评析】

  一、本案是一起由公安机关移送的案件,涉案时间长、取证难度较大的非法医疗美容案件。案发时间为2016年10月23日,但未超时间过两年。案件当中,余某采取以生活美容方式,然后利用客源发布医疗美容服务信息、对有需求的客源在规定的时间内一对一”进行医疗美容术,整个过程谨慎隐蔽,取证难。其次,个别生活美容馆业主为躲避监督员的检查,择机施术。在此案侦破当中,卫生监督员思路清晰,措施得力,先后多方取证,形成了一条完整的证据链,为本案最终实施行政处罚提供了有利条件。

二、本案未局限于对余某本人的非法医疗美容行为给予行政处罚,同时也对刘某非法施术的行为进行了另案查处。



Copyright © 株洲市卫生计生综合监督执法局版权所有 All Rights Reserved
联系地址:株洲市天元区天伦东路138号5-7楼 联系电话:0731-28831360
备案号:湘ICP备18024417号-1