周某某未经批准擅自开办医疗机构案

发布日期:2019-03-14          信息来源:杨加才

【案情介绍】

2018年6月9日市民匿名通过短信向L市卫生和计划生育局投诉,反映L市M镇S村有一非法诊所名称为中西结合诊所,要求查核并严查。2018年6月14日L市卫生和计划生育局卫生监督员对该诊所检查发现:门口悬挂“周DD中西结合诊所”招牌,左边设有治疗室一间,治疗桌上摆放有药品和处方笺,其中有两张患者甲(9岁)和患者乙(86岁)处方笺上的医师签名为周某某,护士周LH正在为患者甲和患者乙输液。经询问,周DD(执业医师)自称为该诊所负责人,称该诊所于2018年5月23日开办,未取得《医疗机构执业许可证》。

卫生监督员根据检查情况制作了《现场笔录》、对周DD和周LH制作了《询问笔录》,并下达了《卫生监督意见书》责令其立即停止诊疗活动。

针对检查中发现的一些问题,2018年6月29日卫生监督员再次对周DD和周LH进行询问,两人承认诊所真正的开办者是M镇中心卫生院职工周某某。7月11日,卫生监督员对周某某进行询问,查实:周某某,L市M镇中心卫生院住院部主任,执业助理医师,周DD中西结合诊所是其以周DD的名义于2018年5月23日开办的,患者甲和患者乙的两张处方是他在诊所里给他们看病后开具的。周某某未对诊疗收入记账,无法核实。7月31日,卫生监督员对周DD中西结合诊所的五箱药品进行了证据先行登记保存,并制作了《证据先行登记保存决定书》。8月6日,在周DD和周LH的见证下,对药品进行了清点并制作了《物品清单》和《证据先行登记保存处理决定书》。L市卫生和计划生育局组织合议,认定周某某的行为违反了《中华人民共和国执业医师法》第十九条第一款的规定,依据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条以及《L市卫生行政处罚裁量权基准》的规定,给予周某某以下行政处罚:1.没收《证据先行登记保存决定书》登记的药品;2.罚款人民币15000元;3.吊销《医师执业证书》。2018年10月9日,周某某完全履行行政处罚决定。全案办结。

【案件评析】

本案属于典型的无证行医案件,但是案情比较复杂,从处方笺上的医师签名着手,多次调查取证,最终确认了周某某才是诊所真正的开办者,并将他作为本案的处罚主体。



Copyright © 株洲市卫生计生综合监督执法局版权所有 All Rights Reserved
联系地址:株洲市天元区天伦东路138号5-7楼 联系电话:0731-28831360
备案号:湘ICP备18024417号-1